Font Size

SCREEN

Layout

Menu Style

Cpanel

MEF1

Samedi 1er septembre s'est déroulé à la Gravière du Fort le stage final du monitorat fédéral apnée.

Michael a satisfait aux différentes épreuves et devient MEF1 (moniteur entraineur fédéral apnée 1er degré), pouvant ainsi ouvrir la grande porte de l'apnée verticale, en exploration et en enseignement.

Il remercie toutes les personnes qui se sont jointes à sa formation, Marc Gosjean son tuteur (Saint Dié plongée), Olivia et Arnaud Ponche du TPM ainsi que Loïc Leris de l'ACAL pour les possibilités d'apnée en extérieur et leurs expériences, et tout particulièrment Hélène Gass pour son gros investissement pédagogique, ainsi que tous les membres du CPS qui l'ont encouragé.

apnée 2018-09-01 MEF1

Michael Schaedelin (photo Michel Lambinet)

2 nouveaux Initiateurs entraîneurs apnée

L'encadrement apnée du club s'étoffe de 2 nouveaux Initiateurs Entraineurs : félicitations à Bertrand Willmann et Michel Zimmermann d'avoir satisfait aux épreuves lors de la session d'examen à Nancy samedi 26 mai 2018.

Ce sont les 2 premiers IE du club a avoir suivi un cursus de formation complet, les encadrants actuels étant issus d'une formation paserelle du fait qu'ils étaient déjà encadrants plongée technique.

De part leur niveau "apnéiste confirmé en eau libre" (ex "A3"), ils sont ainsi IE2, pouvant donc encadrer jusqu'à 15m en milieu naturel en présence d'un moniteur apnée

Bravo d'avoir persisté malgré les difficultés rencontrées et merci pour votre engagement actuel et futur.

Merci également à tous ceux qui vous ont aidés et accompagnés dans votre formation, en particulier votre tuteur Loïc Leris de l'ACAL et votre "co tuteur" Michael Schaedelin : fiers de vous

apnée 2018-05-26 exam IE

Bertrand et Michel, entourant Daniel Gérard, président de la commission apnée de la région grand Est

Michael

Championnat France apnée 2018

Clôture de la saison des compétitions d'apnée, il s'est déroulé sur 3 jours à Montluçon le we de l'Ascension et Sélestat a vu le déplacement de 3 techniciens informatiques (Katy et Michel Lambinet, et Olivier Geiser), 2 compétiteurs (Anne Sophie Waris et Michael Schaedelin) et 1 juge (Xavier Montri).
En parallèle à l'apnée se disputait la NAP à laquelle participait toute une délégation sélestadienne.
En fin d'après-midi du vendredi se déroulait la statique, le CPS n'était pas représenté.
Samedi tôt le matin, Anne Sophie s'aligne en dynamique sans palme et fait une belle sortie à 104m (11e place nationale), sa meilleure performance de l'année.
Samedi après-midi, Michael s'élance dans le 16x50m qu'il termine en 13'03''08, obtenant la 4e place pour la 2e année consécutive.
Dimanche à l'heure du déjeuner, Michael poursuit en dynamique monopalme et sort à 180m (10e place nationale), battant ainsi son record personnel.
Les compétiteurs sélestadiens étaient accompagnés de leurs collègues et staff du CETACE, ainsi que du Touring Plongée Mulhouse (TPM), dont la plupart avait participé au trophée des remparts : très bonne ambiance, un gros soutien mutuel, de belles performances et même un podium, la 3e place pour Philippe Chambrion en dynamique bi palmes avec 153m.
Bravo à eux !
Xavier, fidèle dans l'équipe des juges, était accompagné par des juges du TPM : après avoir été juge au bord lors de la statique, il a nagé des longueurs au-dessus de multiples compétiteurs en tant qu'apnéiste de sécurité.
Katy, Michel et Olivier ont amené et monté des tonnes de matériel dont un écran géant permettant au public de suivre la compétition : la compétition terminée, apnéistes et juges partis, il leur restait encore à tout replier.
Merci à eux 4

apnée 2018-05-13 championnat France  apnée 2018-05-10 championnat France

 Michael (photo Michael, Michel L.)

Compétition apnée Lunéville 2018

Samedi 14 avril sur l'après midi, Lunéville a organisé sa 1ère compétition d'apnée avec le CODEP 54 : une belle réussite dans une ambiance très sympathique, avec bassin 50m des épreuves dynamiques en extérieur.

Sélestat réprésenté par un juge, Xavier Montri, et un athlète, Michel Zimmermann qui a effectué en statique 5'45 et en dynamique bi palme 100m : 2x 4e, à quelques secondes ou quelques mètres du 1er. Bravo

apnée 2018-04-14 Lunéville

Michael S. (photo d'après photo Facebook)

Coupe des Cormorans 2018

Ce championnat d'apnée a eu lieu sur 2 soirées, le mercredi 4 avril à Mulhouse en bassin 50m pour la dynamique palme (DYN), et le samedi 7 avril à Bourtzwiller en bassin 25m pour la dynamique sans palme (DNF).
Le club de plongée de Sélestat était représenté par 4 apnéistes et un juge, côtoyant des collègues de Mulhouse, Strasbourg, Village Neuf, Guebwiller, Colmar.
Bonne ambiance sur ces soirées organisées par le Touring plongée Mulhouse et le CODEP68.
Anne Sophie W. : notre féminine n'est malheureusement pas en grande forme, 66.70m en DYN monopalme, 55m en DNF.
Bertrand W. : 100m en DYN monopalme, il est ainsi le 9e athlète sélestadien à atteindre les 100m apnée, 64m en DNF.
Michael S. : termine 2x 1er, avec 164,35m en DYN monopalme et 114,64m en DNF.
Michel Z. : 100m en DYN bi palmes, non présent le 2e soir.

Xavier enchaine le lendemain avec la compétition de Troyes où il a été nommé membre du jury : une juste reconnaissance de son travail et présence sur quasi toutes les compétitions apnées de l'Est.

apnée 2018-04-04 coupe des Cormorans

Bravo à tous

Michael S. (photo Bertrand W.)

Manche et finale coupe de France d'apnée 2018

Le weekend du 17-18 mars 2018 a eu lieu à Besançon la dernière manche et finale de la coupe de France d'apnée 2018.
Sélestat était représenté par Xavier Montri dans l'équipe des juges et apnéistes de sécurité, Michel Zimmermann et Michael Schaedelin en tant que compétiteurs.
Samedi soir, épreuve d'apnée dynamique avec palme : Michael, fatigué, sort à 155.66m en monopalme, Michel à 100m en bipalme.
Dimanche matin, Michel gère une belle performance en statique avec 5'50, puis enchaine en début d'après-midi la dynamique sans palme avec 74.85m. Il termine ainsi le combiné à l'honorable 14e place.
Michael clôt la journée par la redoutable épreuve du 16x50m apnée : après une lutte acharnée pleine de suspenses pour la 2e place, il finit par remporter la médaille d'argent ! Mais déçu de ne l'avoir fait qu'en 13'27. Victoire d'équipe aussi, de par ses supporters aux extrémités du bassin et autour, ses compagnons d'entrainement du CPS et du CETACE avec son staff, et de par les encouragements des uns et des autres : merci à vous.

apnée 2018-03-18 Besançon

Michael (photo Francois Vo Dinh, médecin de l'équipe de France d'apnée)

clap fin trophée remparts 2018

Samedi 17 février 2018 a eu lieu à Sélestat le 9e trophée des remparts, championnat d'Alsace d'apnée organisé par le club de plongée de Sélestat.
Un grand merci à tous les membres qui ont participé à l'organisation de cette compétition, en particulier tous celles et ceux qui se sont investis dans la préparation depuis plusieurs mois : votre travail a aussi été couronné de succès. Merci également à l'ensemble des juges et apnéistes de sécurité, commentateurs, informaticiens et bénévoles qui ont œuvré toute la journée au bon déroulement de cette compétition. Et un merci particulier à Gül Gangloff pour ses pâtisseries très appréciées.
Cette édition a aussi eu l'honneur de voir battre le record de France du 16x25m féminin par Hélène Gass en 5'12''20, et d'avoir réuni toute une lignée fédérale de la présidente de club au président de la CNA.
Une magnifique moisson de podiums (12 !) pour les Sélestadiens, de belles performances, des records personnels battus pour plusieurs d'entre eux.
Anne Sophie Waris : DYN monopalme 101m (3e), DNF 82.99m (1ère), 16x25m en 9'22'95 et 3e au combiné
Karin Bader : STA 4'19 (3e), DYN mono 60.8m
Sarah Ghesquière : 16x25m en 7'09'75 (2e) pour sa 1ère participation en apnée
Arnaud Aubry : STA 4'01, DYN mono 100m (record perso, 9e sélestadien à atteindre les 100m)
Bertrand Willmann : DYN mono 87.26m, DNF 66.04m, 7'27''72 au 16x25m (record perso)
Christophe Bader : STA 4'18, DYN bi palmes 86.5m (record perso)
Michael Schaedelin : DYN mono 169.22m (1er), DNF 115.75m (1er, record perso), 4'57''56 au 16x25m (1er) et 1er au combiné
Michel Zimmermann : STA 6'01 (1er, record perso), DYN bi palmes 112.84m (3e) et 2e au combiné
Paul Gander : le seul primo compétiteur (et le 1er non majeur) de Sélestat à faire une compétition d'apnée : DYN mono 82.85m, DNF 55.45m
Très fier de vous !

apnée 2018-02-17 trophée remparts apnée 2018-02-17 trophée remparts 1

Rappel du lien vers les photos de Michel L. : http://www.plongeeselestat.fr/index.php/albums-photo/451-apnee-9e-trophee-des-remparts-17-fevrier-2018
les photos de François Cetre des compétiteurs : https://www.flickr.com/photos/fcetre/sets/72157691869312331
les photos de François Cetre de l'organisation : https://www.flickr.com/photos/fcetre/sets/72157690616944242
Michael S. (photos Olivia Fricker, Pascale Cêtre, Roger Dussourd, facebook)

Apnée : 9e Trophée des Remparts

l'album photo

2018-02-17 Sélestat - Trophée des Remparts from Pascale Cêtre on Vimeo.

Pièce(s) jointe(s):
Télécharger ce fichier (CLASSEMENT Selestat2018.pdf)CLASSEMENT Selestat2018.pdf[ ]129 Kb
Vous êtes ici : Home Apnée